Curta! de 12 a 18 de agosto

Especial Música: Gilberto Gil em dose tripla na programação do Curta!

Na semana de 12 a 18 de agosto o canal Curta! apresenta diferentes fases das carreiras de Gil, Caetano, Bethânia, Gal, e ainda Stevie Wonder.


O cantor Gilberto Gil é a estrela de duas produções, através das quais revivemos diferentes fases de sua trajetória: Tempo rei, de Andrucha Waddington; e Corações a mil, de Jom Tob Azulay.


Em Doces Bárbaros, também de Jom Tob Azulay, Gil embarca ao lado de Caetano Veloso, Maria Bethânia e Gal Costa em excursão comemorativa aos dez anos de carreira do grupo Doces Bárbaros, formado pelo quarteto bahiano na década de 70.


Clique aqui para realizar o download da ficha completa e de fotos em alta resolução dos destaques da programação.

 

Consulte a programação da semana:


 

12 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
00:00:00 Amor! 00:15:00 José Roberto Torero  14 1994 Ficção Comédia
00:15:00 Pequeno Dicionário Amoroso 01:45:00 Sandra Werneck Livre 2007 Ficção Drama
02:00:00 Bernnô 00:30:00 Pedro Gorski Livre 2010 Documentário Documentário
02:30:00 L'Art en Question 01:00:00 Jean Laborit Livre 1998 Documentário Documentário
03:30:00 O Desafio: Um Tributo À Arte Moderna - Parte 2 01:00:00 Herbert Kline  Livre 1993 Documentário Educativo
04:30:00 A Obra de Arte 01:30:00 Marcos Ribeiro Livre 2009 Documentário Documentário
06:00:00 Nordeste feito à mão: Artesanato Gráfico e com papel 00:40:00 Adelina Pontual Livre 2001 Obra Seriada Documentário
06:40:00 Mestres de Ofícios: Madeira em São Paulo 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 1998 Obra Seriada Documentário
07:20:00 Os Impressionistas: Edgar Degas 00:40:00 Phil Grabsky Livre 1998 Obra Seriada Documentário
08:00:00 Pinceladas de Arte (versão editada): Eps.6 a 10 00:30:00 Toni Llacay, Montse Vilardell Livre 2007 Obra Seriada Documentário
08:30:00 A Galeria Tate e a Arte Moderna (versão editada): Abstracting Landscape, Sculpture from Nature, Outside In 00:15:00 Meredith Chambers Livre 2002 Obra Seriada Documentário
08:45:00 A Galeria Tate e a Arte Moderna (versão editada): World War I, World War II, Effects of War 00:15:00 Meredith Chambers Livre 2002 Obra Seriada Documentário
09:00:00 Latin American Women Artists (1915-1995) 00:30:00 Eric Marciano Livre 1995 Documentário Documentário
09:30:00 Uma Estrela Pra Ioiô 00:15:00 Bruno Safadi 12 2003 Ficção Ficção
09:45:00 Meu Nome é Dindi 01:45:00 Bruno Safadi 12 2008 Ficção Ficção
11:30:00 Ver Ouvir 00:20:00 Antonio Carlos da Fontoura Livre 1966 Documentário Cultural
11:50:00 O Vermelho do Selarón 00:10:00 Rafael Bacelar, Rodolfo Gomes  Livre 2010 Documentário Biográfico
12:00:00 Nordeste feito à mão: Artesanato em Madeira 00:40:00 Adelina Pontual Livre 2001 Obra Seriada Documentário
12:40:00 Mestres de Ofícios: Renda no Ceará 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 1998 Obra Seriada Documentário
13:20:00 Os Impressionistas: Henry de Toulouse-Lautrec 00:40:00 Phil Grabsky Livre 1998 Obra Seriada Documentário
14:00:00 Ecce Homo: A Arte 01:30:00 Pierre Lawrence Livre 1999 Obra Seriada Documentário
15:30:00 Fernando Lemos, atrás da imagem 01:00:00 Guilherme Coelho Livre 2006 Documentário Documentário
16:30:00 Cildo 01:30:00 Gustavo Moura 10 2009 Documentário Documentário
18:00:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso de Tetê Espíndola 00:40:00 Bruno Carneiro Livre 2001 Obra Seriada Documentário
18:40:00 Música Sacra: A Revolução Gótica 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
20:00:00 Bossa Nova Sol Nascente 01:00:00 Paulo Maurício Germany Costa Livre 2008 Documentário Cultural
21:00:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Cultural
22:30:00 Um Certo Dorival Caymmi 01:30:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical

13 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
00:00:00 Nosso Amigo Radamés Gnattali 01:00:00 Aluisio Didier e Moisés Kendler Livre 1990 Documentário Biografia, Musical
01:00:00 Tempo Rei 01:30:00  Lula Buarque de Hollanda, Breno Silveira, Andrucha Waddington Livre 2002 Documentário Documentário
02:30:00 A Galeria Tate e a Arte Moderna (versão editada): Abstracting Landscape, Sculpture from Nature, Outside In 00:15:00 Meredith Chambers Livre 2002 Obra Seriada Documentário
02:45:00 A Galeria Tate e a Arte Moderna (versão editada): World War I, World War II, Effects of War 00:15:00 Meredith Chambers Livre 2002 Obra Seriada Documentário
03:00:00 Latin American Women Artists (1915-1995) 00:30:00 Eric Marciano Livre 1995 Documentário Documentário
03:30:00 Uma Estrela Pra Ioiô 00:15:00 Bruno Safadi 12 2003 Ficção Ficção
03:45:00 Meu Nome é Dindi 01:45:00 Bruno Safadi 12 2008 Ficção Ficção
05:30:00 Ver Ouvir 00:20:00 Antonio Carlos da Fontoura Livre 1966 Documentário Cultural
05:50:00 O Vermelho do Selarón 00:10:00 Rafael Bacelar, Rodolfo Gomes  Livre 2010 Documentário Biográfico
06:00:00 Nordeste feito à mão: Artesanato em Madeira 00:40:00 Adelina Pontual Livre 2001 Obra Seriada Documentário
06:40:00 Mestres de Ofícios: Renda no Ceará 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 1998 Obra Seriada Documentário
07:20:00 Os Impressionistas: Henry de Toulouse-Lautrec 00:40:00 Phil Grabsky Livre 1998 Obra Seriada Documentário
08:00:00 Ecce Homo: A Arte 01:30:00 Pierre Lawrence Livre 1999 Obra Seriada Documentário
09:30:00 Fernando Lemos, atrás da imagem 01:00:00 Guilherme Coelho Livre 2006 Documentário Documentário
10:30:00 Cildo 01:30:00 Gustavo Moura 10 2009 Documentário Documentário
12:00:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso de Tetê Espíndola 00:40:00 Bruno Carneiro Livre 2001 Obra Seriada Documentário
12:40:00 Música Sacra: A Revolução Gótica 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
14:00:00 Bossa Nova Sol Nascente 01:00:00 Paulo Maurício Germany Costa Livre 2008 Documentário Cultural
15:00:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Cultural
16:30:00 Um Certo Dorival Caymmi 01:30:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical
18:00:00 Expresso Brasil: O Sergipe do DJ Dolores 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 2001 Obra Seriada Documentário
18:40:00 Música Sacra: Palestrina e os Papas 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
20:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Johannes Brahms - Concerto For Violin, Op. 77 00:40:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
20:40:00 Rua da Escadinha 162 00:20:00 Marcio Câmara 14 2003 Documentário Suspense
21:00:00 Intérpretes do Brasil: Os Caipiras, por Antonio Candido 00:30:00 Isa Grinspum Ferraz Livre 2001 Obra Seriada Documentário
21:30:00 Meu nome é Gal 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Documentário
21:45:00 Os Doces Bárbaros  01:45:00 Jom Tob Azulay 14 1976 Documentário 0
23:30:00 Fuloresta do Samba 18:30:00 Marcelo Pinheiro Livre 2004 Documentário Documentário

14 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
00:00:00 Os Mutantes 00:10:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Cultural
00:10:00 O Agente que viu o Luar (Corações a Mil) 01:50:00 Jom Tob Azulay Livre 1986 Documentário Drama
02:00:00 Raimundo Fagner 00:15:00 Sérgio Santos Livre 1978 Documentário Biográfico
02:15:00 Martinho da Vila, Paris 77 00:15:00 Ari Candido Fernandes 12 1977 Documentário Cultural
02:30:00 Ecce Homo: A Arte 01:00:00 Pierre Lawrence Livre 1999 Obra Seriada Documentário
03:30:00 Fernando Lemos, atrás da imagem 01:00:00 Guilherme Coelho Livre 2006 Documentário Documentário
04:30:00 Cildo 01:30:00 Gustavo Moura 10 2009 Documentário Documentário
06:00:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso de Tetê Espíndola 00:40:00 Bruno Carneiro Livre 2001 Obra Seriada Documentário
06:40:00 Música Sacra: A Revolução Gótica 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
08:00:00 Bossa Nova Sol Nascente 01:00:00 Paulo Maurício Germany Costa Livre 2008 Documentário Cultural
09:00:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Cultural
10:30:00 Um Certo Dorival Caymmi 01:30:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical
12:00:00 Expresso Brasil: O Sergipe do DJ Dolores 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 2001 Obra Seriada Documentário
12:40:00 Música Sacra: Palestrina e os Papas 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
14:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Johannes Brahms - Concerto For Violin, Op. 77 00:40:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
14:40:00 Rua da Escadinha 162 00:20:00 Marcio Câmara 14 2003 Documentário Suspense
15:00:00 Intérpretes do Brasil: Os Caipiras, por Antonio Candido 00:30:00 Isa Grinspum Ferraz Livre 2001 Obra Seriada Documentário
15:30:00 Meu nome é Gal 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Documentário
15:45:00 Os Doces Bárbaros  01:45:00 Jom Tob Azulay 14 1976 Documentário 0
17:30:00 Fuloresta do Samba 00:30:00 Marcelo Pinheiro Livre 2004 Documentário Documentário
18:00:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso do Sul de Helena Meirelles 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 2001 Obra Seriada Documentário
18:40:00 Villa-Lobos 01:20:00 Eric Darmon Livre 2007 Documentário Musical
20:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Robert Schumann - Piano Concerto In A Minor 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
20:30:00 Diário de Naná 01:10:00 Paschoal Samora Livre 2006 Documentário Muscial
21:40:00 Nosso Amigo Radamés Gnattali 00:50:00 Aluisio Didier e Moisés Kendler Livre 1990 Documentário Biografia, Musical

15 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
22:30:00 Tempo Rei 01:30:00  Lula Buarque de Hollanda, Breno Silveira, Andrucha Waddington Livre 2002 Documentário Documentário
00:00:00 Velhas Guardas 01:30:00  Joatan Vilela Berbel Livre 2007 Documentário Documentário
01:30:00 Titãs - A Vida até Parece uma Festa 01:30:00 Branco Mello, Oscar Rodrigues Alves 12 2008 Documentário Cultural
03:00:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Cultural
04:30:00 Um Certo Dorival Caymmi 01:30:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical
06:00:00 Expresso Brasil: O Sergipe do DJ Dolores 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 2001 Obra Seriada Documentário
06:40:00 Música Sacra: Palestrina e os Papas 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
08:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Johannes Brahms - Concerto For Violin, Op. 77 00:40:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
08:40:00 Rua da Escadinha 162 00:20:00 Marcio Câmara 14 2003 Documentário Suspense
09:00:00 Intérpretes do Brasil: Os Caipiras, por Antonio Candido 00:30:00 Isa Grinspum Ferraz Livre 2001 Obra Seriada Documentário
09:30:00 Meu nome é Gal 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Documentário
09:45:00 Os Doces Bárbaros  01:45:00 Jom Tob Azulay 14 1976 Documentário 0
11:30:00 Fuloresta do Samba 00:30:00 Marcelo Pinheiro Livre 2004 Documentário Documentário
12:00:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso do Sul de Helena Meirelles 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 2001 Obra Seriada Documentário
12:40:00 Villa-Lobos 01:20:00 Eric Darmon Livre 2007 Documentário Musical
14:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Robert Schumann - Piano Concerto In A Minor 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
14:30:00 Diário de Naná 01:10:00 Paschoal Samora Livre 2006 Documentário Muscial
15:40:00 Nosso Amigo Radamés Gnattali 00:50:00 Aluisio Didier e Moisés Kendler Livre 1990 Documentário Biografia, Musical
16:30:00 Tempo Rei 01:30:00  Lula Buarque de Hollanda, Breno Silveira, Andrucha Waddington Livre 2002 Documentário Documentário
18:00:00 Expresso Brasil: O Tocantins de Genésio Tocantins 00:40:00 Clara Ramos Livre 2001 Obra Seriada Documentário
18:40:00 Música Sacra: Tallis, Byrd e os Tudor 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
20:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Richard Strauss - An Alpine Symphony 01:00:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
21:00:00 Pixinguinha e a Velha Guarda do Samba 00:15:00  Ricardo Dias, Thomaz Farkas Livre 2006 Documentário Histórico, Musical
21:15:00 Heitor dos Prazeres 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1965 Documentário Documentário
21:30:00 Os Mutantes 00:10:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Cultural
21:40:00 O Agente que viu o Luar (Corações a Mil) 01:50:00 Jom Tob Azulay Livre 1986 Documentário Drama
23:30:00 Raimundo Fagner 00:15:00 Sérgio Santos Livre 1978 Documentário Biográfico
23:45:00 Martinho da Vila, Paris 77 18:15:00 Ari Candido Fernandes 12 1977 Documentário Cultural

16 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
00:00:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Biográfico
01:30:00 Um Certo Dorival Caymmi 01:30:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical
03:00:00 Intérpretes do Brasil: Os Caipiras, por Antonio Candido 00:30:00 Isa Grinspum Ferraz Livre 2001 Obra Seriada Documentário
03:30:00 Meu nome é Gal 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Documentário
03:45:00 Os Doces Bárbaros  01:45:00 Jom Tob Azulay 14 1976 Documentário 0
05:30:00 Fuloresta do Samba 00:30:00 Marcelo Pinheiro Livre 2004 Documentário Documentário
06:00:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso do Sul de Helena Meirelles 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 2001 Obra Seriada Documentário
06:40:00 Villa-Lobos 01:20:00 Eric Darmon Livre 2007 Documentário Musical
08:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Robert Schumann - Piano Concerto In A Minor 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
08:30:00 Diário de Naná 01:10:00 Paschoal Samora Livre 2006 Documentário Muscial
09:40:00 Nosso Amigo Radamés Gnattali 00:50:00 Aluisio Didier e Moisés Kendler Livre 1990 Documentário Biografia, Musical
10:30:00 Tempo Rei 01:30:00  Lula Buarque de Hollanda, Breno Silveira, Andrucha Waddington Livre 2002 Documentário Documentário
12:00:00 Expresso Brasil: O Tocantins de Genésio Tocantins 00:40:00 Clara Ramos Livre 2001 Obra Seriada Documentário
12:40:00 Música Sacra: Tallis, Byrd e os Tudor 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
14:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Richard Strauss - An Alpine Symphony 01:00:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
15:00:00 Pixinguinha e a Velha Guarda do Samba 00:15:00  Ricardo Dias, Thomaz Farkas Livre 2006 Documentário Histórico, Musical
15:15:00 Heitor dos Prazeres 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1965 Documentário Documentário
15:30:00 Os Mutantes 00:10:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Cultural
15:40:00 O Agente que viu o Luar (Corações a Mil) 01:50:00 Jom Tob Azulay Livre 1986 Documentário Drama
17:30:00 Raimundo Fagner 00:15:00 Sérgio Santos Livre 1978 Documentário Biográfico
17:45:00 Martinho da Vila, Paris 77 00:15:00 Ari Candido Fernandes 12 1977 Documentário Cultural
18:00:00 Expresso Brasil: A Bahia de Daniela Mercury 00:40:00 Marcelo Gomes Livre 1997 Obra Seriada Documentário
18:40:00 Música Sacra: Bach e o Legado Luterano 01:20:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
20:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Wolfgang Amadeus Mozart - Symophony No. 41, "Jupiter" 00:40:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
20:40:00 O Brilho dos Meus Olhos 00:20:00 Allan Ribeiro Livre 2007 Ficção Drama
21:00:00 Velhas Guardas 01:30:00  Joatan Vilela Berbel Livre 2007 Documentário Documentário
22:30:00 Titãs - A Vida até Parece uma Festa 01:30:00 Branco Mello, Oscar Rodrigues Alves 12 2008 Documentário Cultural

17 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
00:00:00 Os Mutantes 00:20:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Cultural
00:20:00 O Agente que viu o Luar (Corações a Mil) 01:40:00 Jom Tob Azulay Livre 1986 Documentário Drama
02:00:00 Raimundo Fagner 00:20:00 Sérgio Santos Livre 1978 Documentário Biográfico
02:20:00 Martinho da Vila, Paris 77 00:10:00 Ari Candido Fernandes 12 1977 Documentário Cultural
02:30:00 Expresso Brasil: O Mato Grosso de Tetê Espíndola 00:30:00 Bruno Carneiro Livre 2001 Obra Seriada Documentário
03:00:00 Meu nome é Gal 00:30:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Documentário
03:30:00 Os Doces Bárbaros  01:30:00 Jom Tob Azulay 14 1976 Documentário 0
05:00:00 Música Sacra: A Revolução Gótica 01:15:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
06:15:00 Música Sacra: Palestrina e os Papas 01:15:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
07:30:00 Música Sacra: Tallis, Byrd e os Tudor 01:15:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
08:45:00 Música Sacra: Bach e o Legado Luterano 00:15:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
09:00:00 Villa-Lobos 01:00:00 Eric Darmon Livre 2007 Documentário Musical
10:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Johannes Brahms - Concerto For Violin, Op. 77 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
10:30:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Robert Schumann - Piano Concerto In A Minor 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
11:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Richard Strauss - An Alpine Symphony 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
11:30:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Wolfgang Amadeus Mozart - Symophony No. 41, "Jupiter" 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
12:00:00 Bossa Nova Sol Nascente 01:00:00 Paulo Maurício Germany Costa Livre 2008 Documentário Cultural
13:00:00 Diário de Naná 01:30:00 Paschoal Samora Livre 2006 Documentário Muscial
14:30:00 Intérpretes do Brasil: Os Caipiras, por Antonio Candido 00:30:00 Isa Grinspum Ferraz Livre 2001 Obra Seriada Documentário
15:00:00 Titãs - A Vida até Parece uma Festa 01:45:00 Branco Mello, Oscar Rodrigues Alves 12 2008 Documentário Cultural
16:45:00 Um Certo Dorival Caymmi 01:15:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical
18:00:00 Velhas Guardas 01:30:00  Joatan Vilela Berbel Livre 2007 Documentário Documentário
19:30:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Cultural
21:00:00 Nosso Amigo Radamés Gnattali 03:00:00 Aluisio Didier e Moisés Kendler Livre 1990 Documentário Biografia, Musical

18 de agosto

Horário  Titulo  Duração  Diretor Classificação Indicativa Ano Gênero Subgênero
00:00:00 Meu nome é Gal 00:15:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Documentário
00:15:00 Os Doces Bárbaros  01:45:00 Jom Tob Azulay 14 1976 Documentário 0
02:00:00 Fuloresta do Samba 00:30:00 Marcelo Pinheiro Livre 2004 Documentário Documentário
02:30:00 Expresso Brasil: A Bahia de Daniela Mercury 00:30:00 Marcelo Gomes Livre 1997 Obra Seriada Documentário
03:00:00 Os Mutantes 00:30:00 Antonio Carlos da Fontoura  Livre 1970 Documentário Cultural
03:30:00 O Agente que viu o Luar (Corações a Mil) 01:30:00 Jom Tob Azulay Livre 1986 Documentário Drama
05:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Johannes Brahms - Concerto For Violin, Op. 77 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
05:30:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Robert Schumann - Piano Concerto In A Minor 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
06:00:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Richard Strauss - An Alpine Symphony 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
06:30:00 Revelando as Grandes Obras da Música Clássica: Wolfgang Amadeus Mozart - Symophony No. 41, "Jupiter" 00:30:00 Angelika Stiehler, Günter Atteln Livre 2007 Obra Seriada Documentário
07:00:00 Bossa Nova Sol Nascente 01:00:00 Paulo Maurício Germany Costa Livre 2008 Documentário Cultural
08:00:00 Diário de Naná 01:30:00 Paschoal Samora Livre 2006 Documentário Muscial
09:30:00 Intérpretes do Brasil: Os Caipiras, por Antonio Candido 00:30:00 Isa Grinspum Ferraz Livre 2001 Obra Seriada Documentário
10:00:00 Música Sacra: A Revolução Gótica 01:00:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
11:00:00 Música Sacra: Palestrina e os Papas 01:00:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
12:00:00 Música Sacra: Tallis, Byrd e os Tudor 01:00:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
13:00:00 Música Sacra: Bach e o Legado Luterano 01:00:00 Simon Russell Beale Livre 2008 Obra Seriada Documentário
14:00:00 Villa-Lobos 01:20:00 Eric Darmon Livre 2007 Documentário Musical
15:20:00 Velhas Guardas 01:40:00  Joatan Vilela Berbel Livre 2007 Documentário Documentário
17:00:00 O Samba que Mora em Mim 01:30:00 Georgia Guerra-Peixe Livre 2010 Documentário Cultural
18:30:00 Nosso Amigo Radamés Gnattali 02:30:00 Aluisio Didier e Moisés Kendler Livre 1990 Documentário Biografia, Musical
21:00:00 Titãs - A Vida até Parece uma Festa 01:30:00 Branco Mello, Oscar Rodrigues Alves 12 2008 Documentário Cultural
22:30:00 Um Certo Dorival Caymmi 19:30:00 Aluisio Didier Livre 2000 Documentário Biografia, Musical

 

Footer-logo